2ª edición

Imagen

Jurado
Kike Maillo
Philipe Lenglet
Oscar Araujo
Laura Martos
Palmarés

Premio Comissió Nacional Andorrana per a la Unesco a la Mejor ficción para “Elkartea” de Kote Camacho / Guipúzcoa
Premio Consell General d’Andorra al Mejor documental para “La alfombra roja” de Manuel Fernández y Iosu López / Navarra
Premio Fundació Valentí Claverol al Mejor videoarte o experimental para “Tempus fugit” de Natacha Verissimo, Joshua Ruiz y Núria M. Ruiz / Andorra
Premio Segarra & Terés a la Mejor publicidad para “468 km2” de Jessone Morillon / Andorra
Premio Fòrum Nacional de la Joventut d’Andorra al Mejor videoclip para “Pirotecnia” de Verónica Eguaras / Navarra
Premio Francesc Viladomat al Mejor audiovisual de temática deportiva para “Capsus & crapules” de Gilhem Machenaud / Mediodía-Pirineos
Premio Andorra Turisme a la Mejor animación para “Foamy” de Eduard Puertas / Gerona
Premio Carnet Jove Andorra al Mejor audiovisual de menores de 18 años para “Discrimination” de Océane Colon / Mediodía-Pirineos
Premio del público a la animación “Foamy” del gerundense Eduard Puertas.
Además, Andorra Sostenible ha otorgado el Premio a la sostenibilidad al documental “Pagoa, Memorias de El Irati” de la navarra Edurne Mañú.

Making off

Kike Maillo
Philipe Lenglet
Oscar Araujo
Laura Martos

Premio Comissió Nacional Andorrana per a la Unesco a la Mejor ficción para “Elkartea” de Kote Camacho / Guipúzcoa
Premio Consell General d’Andorra al Mejor documental para “La alfombra roja” de Manuel Fernández y Iosu López / Navarra
Premio Fundació Valentí Claverol al Mejor videoarte o experimental para “Tempus fugit” de Natacha Verissimo, Joshua Ruiz y Núria M. Ruiz / Andorra
Premio Segarra & Terés a la Mejor publicidad para “468 km2” de Jessone Morillon / Andorra
Premio Fòrum Nacional de la Joventut d’Andorra al Mejor videoclip para “Pirotecnia” de Verónica Eguaras / Navarra
Premio Francesc Viladomat al Mejor audiovisual de temática deportiva para “Capsus & crapules” de Gilhem Machenaud / Mediodía-Pirineos
Premio Andorra Turisme a la Mejor animación para “Foamy” de Eduard Puertas / Gerona
Premio Carnet Jove Andorra al Mejor audiovisual de menores de 18 años para “Discrimination” de Océane Colon / Mediodía-Pirineos
Premio del público a la animación “Foamy” del gerundense Eduard Puertas.
Además, Andorra Sostenible ha otorgado el Premio a la sostenibilidad al documental “Pagoa, Memorias de El Irati” de la navarra Edurne Mañú.